Ansprechpartner zur Initiative

Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der Initiative wird von der Deutschen Energie-Agentur geleitet und ist Ihr zentraler Ansprechpartner für alle Fragen rund um die Initiative und Energieeffizienz-Netzwerke. Zu ihren Tätigkeitsschwerpunkten zählen administrative Aufgaben wie die Registrierung und Prüfung von Energieeffizienz-Netzwerken sowie die fachliche Begleitung der Initiative. Darüber hinaus ist die Geschäftsstelle verantwortlich für die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der Initiative und dient als zentrale Kontaktstelle für Anfragen. Sie erreichen die Geschäftsstelle für fachliche Fragen telefonisch (030 – 66 7777 66) und per E-Mail (info@effizienznetzwerke.org). Für Anliegen rund um die Öffentlichkeitsarbeit steht Ihnen gern Frau Ladiges (ladiges@dena.de) zur Verfügung.

Ansprechpartner in den Unterzeichnerverbänden und -organisationen

Die Initiative wird unterstützt von 21 Verbänden und Organisationen der deutschen Wirtschaft. Für verbandsspezifische Fragen stehen Ihnen die Ansprechpartner innerhalb der Verbände zur Verfügung.

ZVEI_Partnerlogos_white-13 Der Energieeffizienzverband für Wärme, Kälte und KWK Dr. Björn Schreinermacher 069 6304-210 b.schreinermacher@agfw.de
ZVEI-Partnerlogos-bbs-w Bundesverband Baustoffe – Steine und Erden Dr. Matthias Frederichs 030 7261999-23 m.frederichs@bvbaustoffe.de
ZVEI-Partnerlogos-bdew-w Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft Dr. Jan Witt 030 300199-1370 jan.witt@bdew.de
ZVEI-Partnerlogos-bdi-w Bundesverband der Deutschen Industrie Dr. Eberhard von Rottenburg 030 2028-1542 e.rottenburg@bdi.eu
ZVEI-Partnerlogos-bga-w Bundesverband Großhandel, Außenhandel, Dienstleistungen Michael Faber 030 590099-551 michael.faber@bga.de
ZVEI-Partnerlogos-bve-w Bundesvereinigung der Deutschen Ernährungsindustrie Peter Feller 030 200786-160 pfeller@bve-online.de
ZVEI_Partnerlogos_white-01 Bundesverband Glasindustrie Christiane Nelles 0211 4796-334 nelles@bvglas.de
ZVEI-Partnerlogos-dihk-w Deutscher Industrie- und Handelskammertag Mark Becker 030 20308-2207 becker.mark@dihk.de
ZVEI_Partnerlogos_white-16 Handelsverband Deutschland Lars Reimann 030 726250-66 reimann@hde.de
Partnerlogo IK IK Kunststoffverpackungen Ulf Kelterborn 06172 9266-78 u.kelterborn@kunststoffverpackungen.de
ZVEI_Partnerlogos_white-08 Mineralölwirtschaftsverband Christoph Bender 030 202205-40 bender@mwv.de
ZVEI-Partnerlogos-vci-w Verband der Chemischen Industrie Elena Reichling 030 200599-22 reichling@vci.de
ZVEI_Partnerlogos_white-20 Verband Deutscher Maschinen- und Anlagenbau Holger Müller 069 6603-1630 holger.mueller@vdma.org
ZVEI-Partnerlogos-vdp-w Verband Deutscher Papierfabriken Dr. Bernd Götz 0228 26705-39 b.goetz@vdp-online.de
ZVEI-Partnerlogos-vea-w Bundesverband der Energie- Abnehmer Judith Aue 0511 9848-169 jaue@vea.de
ZVEI_Partnerlogos_white-21 Verband der Industriellen Energie- und Kraftwirtschaft Dr. Udo Kalthoff 0201 81084-43 u.kalthoff@vik.de
ZVEI-Partnerlogos-vku-w Verband kommunaler Unternehmen Simone Käske 030 58580-184 kaeske@vku.de
ZVEI-Partnerlogos-wvm-w WirtschaftsVereinigung Metalle Sarah Bäumchen 030 726207-122 baeumchen@wvmetalle.de
ZVEI_Partnerlogos_white-18 Wirtschaftsvereinigung Stahl Roderik Hömann 030 325546-10 Roderik.hoemann@wvstahl.de
ZVEI_Partnerlogos_white-11 Zentralverband des Deutschen Handwerks Michel Durieux 030 20619-267 durieux@zdh.de
ZIA_Partnerlogos_white-12 ZIA Zentraler Immobilien Ausschuss e.V. Klaus-Peter Hesse 030 2021585-0 klaus-peter.hesse@zia-deutschland.de
ZVEI_Partnerlogos_white-12 Zentralverband Elektrotechnik- und Elektronikindustrie Anke Hüneburg 030 306960-29 hueneburg@zvei.org
IK Industrievereinigung Kunststoffverpackungen e.V. IK Industrievereinigung Kunststoffverpackungen e.V.   06172 926601 info@kunststoffverpackungen.de

Partner in der Bundesregierung

ZVEI_Partnerlogos_white-22 Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit
ZVEI_Partnerlogos_white-23 Bundesministerium für Wirtschaft und Energie