Ansprechpartner zur Initiative

Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der Initiative wird von der Deutschen Energie-Agentur geleitet und ist Ihr zentraler Ansprechpartner für alle Fragen rund um die Initiative und Energieeffizienz-Netzwerke. Zu ihren Tätigkeitsschwerpunkten zählen administrative Aufgaben wie die Registrierung und Prüfung von Energieeffizienz-Netzwerken sowie die fachliche Begleitung der Initiative. Darüber hinaus ist die Geschäftsstelle verantwortlich für die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der Initiative und dient als zentrale Kontaktstelle für Anfragen. Sie erreichen die Geschäftsstelle für fachliche Fragen telefonisch (030 – 66 7777 66) und per E-Mail (info@effizienznetzwerke.org). Für Anliegen rund um die Öffentlichkeitsarbeit steht Ihnen gern Frau Ladiges (ladiges@dena.de) zur Verfügung.

Ansprechpartner in den Unterzeichnerverbänden und -organisationen

Die Initiative wird unterstützt von 22 Verbänden und Organisationen der deutschen Wirtschaft. Für verbandsspezifische Fragen stehen Ihnen die Ansprechpartner innerhalb der Verbände zur Verfügung.

ZVEI_Partnerlogos_white-13 Der Energieeffizienzverband für Wärme, Kälte und KWK Kai Vollbrecht 0 69 6304-210 k.vollbrecht@agfw.de
ZVEI-Partnerlogos-bbs-w Bundesverband Baustoffe – Steine und Erden Manuel Mohr 030 28002-210 m.mohr@bvbaustoffe.de
ZVEI-Partnerlogos-bdew-w Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft Dr. Jan Witt 030 300199-1370 jan.witt@bdew.de
ZVEI-Partnerlogos-bdi-w Bundesverband der Deutschen Industrie Dr. Eberhard von Rottenburg 030 2028-1542 e.rottenburg@bdi.eu
ZVEI-Partnerlogos-bga-w Bundesverband Großhandel, Außenhandel, Dienstleistungen Sebastian Werren 030 590099-561 sebastian.werren@bga.de
ZVEI-Partnerlogos-bve-w Bundesvereinigung der Deutschen Ernährungsindustrie Peter Feller 030 200786-160 pfeller@bve-online.de
ZVEI_Partnerlogos_white-01 Bundesverband Glasindustrie Christiane Nelles 0211 4796-334 nelles@bvglas.de
ZVEI-Partnerlogos-dihk-w Deutscher Industrie- und Handelskammertag Mark Becker 030 20308-2207 becker.mark@dihk.de
ZVEI_Partnerlogos_white-16 Handelsverband Deutschland Lars Reimann 030 726250-66 reimann@hde.de
Partnerlogo IK IK Industrievereinigung Kunststoffverpackungen Dr. Lorena Fricke 06172 9266-30 l.fricke@kunststoffverpackungen.de
ZVEI_Partnerlogos_white-08 Mineralölwirtschaftsverband Christoph Bender 030 202205-40 bender@mwv.de
ZVEI-Partnerlogos-vci-w Verband der Chemischen Industrie Jenna Schulte 030 200599-13 schulte@berlin.vci.de
ZVEI_Partnerlogos_white-20 Verband Deutscher Maschinen- und Anlagenbau Asja Thielking 069 6603-1630 Asja.Thielking@vdma.org
ZVEI-Partnerlogos-vdp-w Verband Deutscher Papierfabriken Dr. Bernd Götz 0228 26705-39 b.goetz@vdp-online.de
ZVEI-Partnerlogos-vea-w Bundesverband der Energie- Abnehmer Torben Harms 0511 9848-191 tharms@vea.de
ZVEI_Partnerlogos_white-21 Verband der Industriellen Energie- und Kraftwirtschaft Dr. Udo Kalthoff 0201 81084-43 u.kalthoff@vik.de
ZVEI-Partnerlogos-vku-w Verband kommunaler Unternehmen Simone Käske 030 58580-184 kaeske@vku.de
ZVEI-Partnerlogos-wvm-w WirtschaftsVereinigung Metalle Sarah Bäumchen 030 726207-122 baeumchen@wvmetalle.de
ZVEI_Partnerlogos_white-18 Wirtschaftsvereinigung Stahl Roderik Hömann 030 2325546-10 Roderik.hoemann@wvstahl.de
ZVEI_Partnerlogos_white-11 Zentralverband des Deutschen Handwerks Michel Durieux 030 20619-267 durieux@zdh.de
ZIA_Partnerlogos_white-12 ZIA Zentraler Immobilien Ausschuss e.V. Klaus-Peter Hesse 030 2021585-0 klaus-peter.hesse@zia-deutschland.de
ZVEI_Partnerlogos_white-12 Zentralverband Elektrotechnik- und Elektronikindustrie Anke Hüneburg 030 306960-29 hueneburg@zvei.org

Partner in der Bundesregierung

Logo

Regionale Koordinatoren

Die regionalen Koordinatoren sind die Ansprechpartner der Initiative in der Region. Sie halten Kontakt zu den lokalen öffentlichen Einrichtungen, zu regionalen Vertretungen von Wirtschaftsverbänden und -organisationen, zu den Unternehmen aus der Region und zu den wichtigsten regionalen Akteuren zum Thema Energieeffizienz, insbesondere zu Multiplikatoren und Fachakteuren im Bereich Energieeffizienz-Netzwerke.

Baden-Württemberg Umwelttechnik BW Ralf Stahl 0711 252841-10 info@umwelttechnik-bw.de
Bayern Netzwerk-Koordinierungsstelle Bayern Dr. Eva Halsch 0911 20671-318 halsch@bayern-innovativ.de
Hessen Hessische LandesEnergieAgentur Janika Collatz 0611 95017-8663 janika.collatz@hessen-agentur.de
Niedersachsen Klimaschutz- und Energieagentur Niedersachsen Michael Capota 0511 89703924 michael.capota@klimaschutz-niedersachsen.de
Nordrhein-Westfalen EnergieAgentur.NRW Peter Lückerath 0202 24552-56 lueckerath@energieagentur.nrw
Rheinland-Pfalz Energieagentur Rheinland-Pfalz Ralf Link 0631 205 75 7163 unternehmen@energieagentur.rlp.de
Sachsen-Anhalt Industrie- und Handelskammer Magdeburg Kathleen Ardelt 0391 5693451 ardelt@magdeburg.ihk.de
Sachsen Sächsische Energieagentur Georg Hamann 0351 49103181 georg.hamann@saena.de
Thüringen Thüringer Energie- und GreenTech-Agentur Torsten Lang 0361 5603-229 torsten.lang@thega.de